Montréal se souvient

Le Devoir Collaboration spéciale

Ce texte fait partie du cahier spécial Grands Montréalais 2013

Depuis 1978, 126 hommes et femmes ont été nommés Grands Montréalais. En 2013, quatre autres noms s’inscrivent à cette Académie que convoque chaque année la Chambre de commerce du Montréal métropolitain, où, au terme d’un vote, quatre personnalités, venant respectivement des secteurs économique, culturel, social et scientifique, sont ainsi reçues.

Initialement, en 1978, c’est au CN qu’est revenue l’initiative de créer un gala pour rendre hommage à 19 Montréalais. La Chambre de commerce du Montréal métropolitain s’est jointe à l’entreprise en 1984 pour assurer la tenue annuelle de l’événement. Enfin, en 1988 est née l’Académie.

 

Avec l’arrivée des Pierre Bourgie, Lise Watier, Kent Nagano et Julie Payette en 2013, ce célèbre cénacle compte maintenant 130 membres.

 

1978 Iole Appugliese (1912-1971), Pierre Béique (1910-2003), Gilles Carle (1929-2009), Ludmilla Chiriaeff (1924-1996), Camille A. Dagenais, Pierre Dansereau (1911-2011), Jean Drapeau (1916-1999), Jean-V. Dufresne (2000), Gérard Fauteux (1900-1980), Armand Frappier (1904-1991), Alphonsine Howlett (1913-1992), André Langevin, Guy R. Legault, Iona Monahan (1923-2006), J. Alphonse Ouimet (1908-1988), Alfred Pellan (1906-1988), Gérard Plourde (1916-2004), Sam Pollock (1925-2007), Harry J. Stern (1897-1984), Michel Tremblay

 

1979 Michel Bélanger (1929-1997)

 

1980 Thérèse Casgrain (1896-1981)

 

1981 Paul David (1919-1999)

 

1982 Charles Bronfman, Charles Dutoit

 

1984 Paul Desmarais (1927-2013), Phyllis Lambert, Pierre Elliott Trudeau (1919-2000)

 

1985 Yvette Brind’Amour (1921-1992), Bernard Lamarre, cardinal Paul-Émile Léger (1904-1991)

 

1986 Jean Béliveau, Phil Gold, Paul Paré (1922-1996)

 

1987 A. Jean de Grandpré, Jean Duceppe (1923-1990), Brenda Milner

 

1988 David M. Culver, Père Marcel de la Sablonnière (1918-1999), Maryvonne Kendergi

 

1989 Laurent Beaudoin, Gratien Gélinas (1909-1999), Liliane M. Stewart

 

1990 Denys Arcand, Claude Castonguay, Soeur Denise Lefebvre (1907-1993)

 

1991 J. V. Raymond Cyr, Antonine Maillet, Jeanne Sauvé (1922-1993)

 

1992 Jean Coutu, John P. Humphrey (1905-1994), Robert Lapalme (1908-1997)

 

1993 Alexander Brott (1915-2005), Jeannine Guindon (1920- 2002), Eugene N. Riesman

 

1994 Charles Daudelin (1920-2001), Maurice L’Abbé (1920-2006), Pierre Péladeau (1925-1997)

 

1995-1996 Gretta Chambers, Arlette Cousture, Serge Saucier

 

1997 André Bérard, Alan B. Gold (1917-2005), Gilles Lefebvre (1922-2001)

 

1998 Daniel Gauthier, Alexander Kennedy Patterson, Paul M. Tellier

 

1999 Francesco Bellini, Roger Gaudry (1914-2001), Albert Millaire

 

2000 Jacques Genest, Andrée Lachapelle, Jean C. Monty, Maurice Richard (1921-2000)

 

2001 Jacques Bougie, Guy Laliberté, Charles R. Scriver, Michèle Thibodeau-Deguire

 

2002 André Caillé, Emmett Johns, Robert Lacroix, Dominique Michel

 

2003 Serge Godin, Yves Lamontagne, Huguette Oligny, Charles Taylor

 

2004 Denis Brott, André Chagnon, William Feindel, Daniel Langlois

 

2005 Paul Desmarais fils, Margaret Lock, Henry Mintzberg, Alain Simard

 

2006 Robert Charlebois, Pavel Hamet, Jocelyne Monty, Henri-Paul Rousseau

 

2007 Denise Filiatrault, Paul Gérin-Lajoie, Jacques Lamarre, Hubert Reeves

 

2008 Peter Howlett, Rémi Marcoux, Heather Munroe-Blum, Denise Robert

 

2009 Lise Bissonnette, soeur Nicole Fournier, L. Jacques Ménard, Balfour M. Mount

 

2010 Yvon Deschamps, Hélène Desmarais, Gilles Julien, Claude Montmarquette

 

2011 Aldo Bensadoun, Frédéric Back, Pierre Fortin, Sid Stevens

 

2012 Georges Brossard, Michal et Renata Hornstein, Pierre Legault, Lino Saputo

À voir en vidéo