Consultez la liste des écoles ayant au moins un cas de COVID-19

Photo: iStock

Le gouvernement du Québec publie dorénavant une liste des écoles touchées par la COVID-19.

Québec rapportait vendredi après-midi qu'un total de 507 cas avaient été détectés dans 272 écoles de la province, forçant la fermeture de 189 classes (en date du 16 septembre, 17 h).

Ce texte est mis à jour régulièrement.

 
Région Centre de services scolaire École
(01) Bas-Saint-Laurent Centre de services scolaire des Phares École du Grand-Pavois
    École du Portage
  Centre de services scolaire du Fleuve-et-des-Lacs École secondaire du Transcontinental
    École primaire Georges-Gauvin
  Centre de services scolaire Kamouraska–Rivière-du-Loup École Polyvalente La Pocatière
    École Saint-Philippe
    École secondaire Chanoine-Beaudet
(03) Capitale-Nationale Centre de services scolaire de la Capitale École Anne-Hébert
    École Boudreau
    École de la Grande-Hermine
    École de La Source
    École des Jeunes-du-Monde
    École Dominique-Savio
    École du Beau-Séjour
    École Jean-de-Brébeuf
    École Joseph-François-Perrault
    École Jules-Émond-Amédée-Boutin
    École Les Prés-Verts
    École Notre-Dame-du-Canada
    École primaire St-Fidèle
    École Saint-Claude
    École Saint-Paul-Apôtre
    École Sans-Frontière
    École secondaire de la Cité
    École secondaire de Neufchâtel
    École secondaire Roger-Comtois
    École secondaire Vanier
  Centre de services scolaire des Découvreurs Collège des Compagnons
    École des Bocages
    École des Cœurs-vaillants
    École des Hauts-Clochers
    École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette
  Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries École Académie Sainte-Marie
    École Beausoleil
    École Cap-Soleil
    École de la Courvilloise
    École de la Passerelle
    École des Sentiers
    École du Châtelet
    École du Mont St-Anne
    École du Sous-Bois
    École Primerose
    Polyvalente de Charlesbourg
  Écoles privées L'École des Ursulines de Québec et Loretteville, campus du Vieux-Québec
    Académie Saint-Louis, pavillon secondaire
    Institut technique Aviron de Montréal, campus 5460
    Séminaire Saint-François
    Saint-Jean-Eudes
(05) Estrie Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke École Beaulieu
    École Brébeuf
    École des Quatre-Vents, pavillon Union
    École des Quatre-Vents, pavillon Belvédère
    École du Cœur-Immaculé
    École internationale du Phare
    École LaRocque
    École Le Goéland
    École Mitchell–Montcalm
    École Notre-Dame-de-Liesse
    École Sylvestre
  Centre de services scolaire des Hauts-Cantons École des Sommets
  Centre de services scolaire des Sommets École des Deux-Soleils
  Écoles privées École La Source
    Le Salésien
    Séminaire de Sherbrooke
(06) Montréal Centre de services scolaire de la Pointe-de-l'Île École Des Roseraies
    École François-La-Bernarde
    École Jacques-Rousseau
    École Jean-Nicolet
    École Jules-Verne
    École Saint-Joseph
    École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
    École secondaire Calixa-Lavallée
    École secondaire Daniel-Johnson
    École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
    École secondaire Henri-Bourassa
    École secondaire Jean-Grou
    École Wilfrid-Pelletier
  Centre de services scolaire de Montréal École Barclay
    École De la Petite-Bourgogne
    École des Cinq-Continents
    École Dollard-des-Ormeaux
    École Eulalie-Durocher
    École FACE
    École Irénée-Lussier
    École Jeanne-LeBer
    École Joseph-François-Perrault
    École La Petite-Patrie
    École Louise-Trichet
    École Louis-Joseph-Papineau
    École Louis-Riel
    École Lucien-Pagé
    École Marie-Anne
    École Notre-Dame-de-Grâce
    École Notre-Dame-des-Victoires
    École Philippe-Labarre
    École Sainte-Bernadette-Soubirous
    École Sainte-Jeanne-d’Arc
    École Sainte-Lucie
    École Saint-Benoît
    École Saint-Étienne
    École Saint-Henri
    École Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle
    École Saint-Justin
    École Saint-Luc
    École Saint-Noël-Chabanel
    École Saint-Pierre-Claver
    École Saint-Raymond
    École Saint-Simon-Apôtre
    École Sophie-Barat
  Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys École Cardinal-Léger
    École Catherine-Soumillard
    École de la Mosaïque
    École des Grands-Êtres
    École des Sources
    École du Bout-de-l'Isle
    École du Petit Collège
    École du SAS
    École Édouard-Laurin
    École Murielle-Dumont
    École Notre-Dame-de-la-Paix
    École Perce-Neige
    École Pierre-Laporte
    École Sainte-Catherine-Labouré
    École Saint-Laurent, édifice Émile-Legault
    École Saint-Rémi
    École Très-Saint-Sacrement
  Commission scolaire Lester-B.-Pearson École primaire Saint-Edmund
  Commission scolaire English-Montreal Laurier Macdonald High School
    École primaire Leonardo da Vinci
    École Roslyn
    St. Laurent Adult, immeuble de LaurenHill High School
  Écoles privées Collège Stanislas (Outremont)
    Collège Beaubois
    Collège Charlemagne
    Collège LaSalle, campus de Montréal
    Collège Mont-Royal
    Collège Pasteur, pavillon Khalil Gibran
    Collège Pasteur, pavillon Victor-Hugo
    Collège Reine-Marie
    École Beth Jacob de Rav Hirschprung
    École chrétienne Emmanuel, section anglaise
    École première Mesifta du Canada
    École secondaire Duval
    École Selwyn House, campus 1
    Talmud Torah-Herzliah, C. Adams, s. a.
(07) Outaouais Centre de services scolaire au Cœur-des-Vallées École aux Quatre-Vents
  Centre de services scolaire des Draveurs École Polyvalente Nicolas-Gatineau
    École l'Envolée
    École l'Oiseau Bleu
    École Sainte-Élisabeth
  Centre de services scolaire des Portages-de-l'Outaouais École des Deux Ruisseaux
    École des Rapides-Deschênes
    École des Tournesols
    École du Dôme
    École du Lac-des-Fées
    École du Marais
    École Du Plateau
    École du Vieux Verger
    École secondaire De l'Ile
  Commission scolaire Western Québec École primaire Wakefield
    École Intermédiaire Symmes
    South Hull Elementary School
(08) Abitibi-Témiscamingue Centre de services scolaire Harricana École Sacré-Cœur
    Pavillon La Calypso
  Centre de services scolaire du Fer École des Découvertes
(12) Chaudière-Appalaches Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin Centre intégré de mécanique industrielle de la Chaudière
    École des Deux-Rives
    École Maribel
    Polyvalente de Saint-Georges
    École Monseigneur-Fortier
    École secondaire Veilleux
    Polyvalente Bélanger
    Polyvalente Benoît-Vachon
  Centre de services scolaire des Appalaches École du Plein-Soleil
    Polyvalente de Thetford Mines
    Polyvalente Disraeli
  Centre de services scolaire des Navigateurs École Plein-Soleil
    École Pointe-Lévy
    École Sainte-Hélène
    École secondaire les Etchemins
  École privée Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Coeur-Soleil
    École Curé-Antoine-Labelle
    École de Val-des-Ruisseaux
    École d'éducation internationale de Laval
    École Des Ormeaux
    École du Bois-Joli
    École Fleur-Soleil
    École Georges-Vanier
    École Hébert
    École Jean-Lemonde
    École Le Baluchon
    École Le Sentier
    École Leblanc
    École L'Harmonie
    École l'Odyssée-des-Jeunes
    École L'Orée-des-Bois
    École Mont-de-La Salle
    École primaire de l'Arc-en-Ciel, édifice 1
    École primaire Saint-Paul
    École Sainte-Marguerite
    École Saint-Julien
    École Saint-Martin
    École Saint-Maxime
  École privée Collège Letendre
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Affluents École Armand-Corbeil
    École de la Paix
    École de l'Étincelle
    École de l'Odyssée
    École des Pionniers
    École du Geai-Bleu
    École Jean-Baptiste-Meilleur
    École Saint-Guillaume
    École Valmont-sur-Parc
  Centre de services scolaire des Samares École primaire des Mésanges, pavillon Ste-Marie
    École Notre-Dame-de-Paix
    École primaire Sainte-Thérèse
    École secondaire Thérèse-Martin
  Écoles privées Collège de l'Assomption
    École trilingue Vision Terrebonne
(15) Laurentides Centre de services scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Iles Polyvalente Deux-Montagnes
    École des Érables
    École secondaire Rive-Nord
  Centre de services scolaire de la Rivière du Nord École du Grand-Héron
  Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École primaire Crestview
    École Hillcrest Academy
  École privée Académie Ste-Thérèse, campus Jacques-About
(16) Montérégie Centre de services scolaire de Sorel-Tracy École secondaire Bernard-Gariépy
  Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries École Félix-Leclerc
    École de la Petite-Gare
    École Gérin-Lajoie
    École Laberge
    École Louis-Cyr
  Centre de services scolaire des Patriotes École du Parchemin
    École Saint-Mathieu
    École secondaire De Mortagne
  Centre de services scolaire des Trois-Lacs École Brind'Amour
    École secondaire de la Cité-des-Jeunes
    École secondaire du Chêne-Bleu
  Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs École secondaire Joseph-Hermas-Leclerc
  Centre de services scolaire Marie-Victorin École Adrien-Gamache
    École André-Laurendeau
    École Christ-Roi
    École des Mille-Fleurs
    École du Jardin-Bienville
    École Gérard-Filion
    École internationale du Vieux-Longueuil
    École internationale Lucille-Teasdale
    École Jacques-Rousseau
    École Monseigneur-A.-M.-Parent
  Commission scolaire Riverside Centre ACCESS
  Centre de services scolaire des Hautes-Rivières École primaire de Monnoir
    École primaire de Ramesay
  Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe Polyvalente Hyacinthe-Delorme
    Polyvalente Robert-Ouimet
  Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands École Arthur-Pigeon
  Écoles privées Collège Notre-Dame-de-Lourdes
    Collège Charles-Lemoyne, campus Ville de Sainte-Catherine
    Collège Français, campus de Longueuil
    Collège Héritage de Châteauguay
    École trilingue Vision Varennes, préscolaire-primaire
    École secondaire du Verbe Divin
    La Petite Académie
(17) Centre-du-Québec Centre de services scolaire des Chênes Centre de formation générale des adultes Ste-Thérèse
    École primaire St-Nicéphore
  Centre de services scolaire des Bois-Francs Centre de formation professionnelle Vision 2020
    La Ribambelle
    Mgr Grenier
    St-Christophe
  École privée Collège Saint-Bernard