Valérie Plante remanie son comité exécutif

Valérie Plante, mairesse de Montréal.
Photo: Jacques Nadeau Le Devoir Valérie Plante, mairesse de Montréal.

La mairesse Valérie Plante a procédé vendredi matin à un remaniement au sein de son comité exécutif.

Caroline Bourgeois et Émilie Thuillier feront leur entrée au comité exécutif alors que Christine Gosselin en sera désormais exclue.

Au sujet de Mme Gosselin, qui s’occupait de culture et de patrimoine depuis l’arrivée au pouvoir de Projet Montréal, Valérie Plante a indiqué que ce changement a été fait « d’un commun accord », mais que c’est elle, à titre de mairesse, qui avait pris la décision.

Mme Thuillier, qui est la mairesse d’Ahuntsic-Cartierville, prendra la responsabilité de la démocratie, la transparence, les communications, l’expérience citoyenne et le patrimoine.

De son côté, la mairesse de Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles, Caroline Bourgeois, devient conseillère associée au développement économique et responsable de l’est de Montréal.

De son côté, Laurence Lavigne Lalonde s’occupera désormais des dossiers de transition écologique et résilience, Espace pour la vie et agriculture urbaine.

Quant à Rosannie Filato, elle prendra en charge le délicat dossier de la sécurité publique que détenait Nathalie Goulet.

Le comité exécutif compte désormais 11 femmes, dont Valérie Plante, et 10 hommes.

Composition du comité exécutif

● Valérie Plante, mairesse de Montréal, relations internationales, centre-ville, mont Royal

● Benoit Dorais, président du comité exécutif, finances, ressources humaines, affaires juridiques, évaluation foncière, gestion et planification immobilière

● Sylvain Ouellet, vice-président, eau, infrastructures du réseau routier, commission des services électriques

● Magda Popeanu, vice-présidente, culture, diversité montréalaise

● Robert Beaudry, développement économique et commercial, habitation, design

● Éric Alan Caldwell, urbanisme, mobilité, Office de consultation publique de Montréal

● François William Croteau, ville intelligente, technologies de l’information, innovation, performance organisationnelle

● Luc Ferrandez, grands parcs, espaces verts

● Rosannie Filato, sécurité publique

● Nathalie Goulet, inclusion sociale, sports et loisirs, condition féminine, itinérance, jeunesse

● Laurence Lavigne Lalonde, transition écologique et résilience, Espace pour la vie, agriculture urbaine

● Jean-François Parenteau, services aux citoyens, environnement, approvisionnement et matériel roulant, relations gouvernementales

● Émilie Thuillier, démocratie et transparence, communications et expérience citoyenne, patrimoine

● Caroline Bourgeois, conseillère associée, développement économique, responsable de l’Est de Montréal

● Marianne Giguère, conseillère associée, transports actifs

● Sophie Mauzerolle, conseillère associée, urbanisme et mobilité

● Suzie Miron, conseillère associée, eau et infrastructures, condition féminine

● Alex Norris, conseiller associé, sécurité publique

● Marie-Josée Parent, conseillère associée, culture et réconciliation

● Hadrien Parizeau, conseiller associé, jeunesse, sports et loisirs

● Craig Sauvé, conseiller associé, habitation