Lettre - Vacherie !

Les producteurs agricoles et l'UPA sont en très bons termes avec le ministère de l'Agriculture du Québec. Les prix de certains produits, dont le lait, sont entièrement contrôlés avec des prix planchers.

Prix d'un litre de lait: 2,29 $ à Laval.

Prix d'un deux litres de lait: 3,99 $ à Laval.

Le gallon de lait américain équivaut à 3,785 litres.

Le 20 septembre 2010, la chaîne de magasins 99Ac de Dallas Forth Worth, au Texas, vendra le gallon de lait à 0,89 $ pour un temps illimité. 0,89 $ pour 3,785 litres.

Il y a de la vacherie qui se passe à l'UPA.


À voir en vidéo