Les nominations de l'ADISQ 2011

Album de l’année - Folk contemporain
• Douze hommes rapaillés chantent Miron, volume 2, Artistes variés
• Jimmy Hunt, Jimmy Hunt
• Le Journal, David Jalbert
• Les Atomes, Martin Léon
• Appalaches, Richard Séguin

Album de l’année - Pop
• Fruits défendus, Brigitte Boisjoli
• Un pied à terre, William Deslauriers
• Le vrai le faux, Jérôme Minière
• Toujours de nous, Mario Pelchat
• La musique en moi, Ginette Reno

Album de l’année - Pop-Rock
• Chasser le malheur, Alfa Rococo
• La garde, Alexandre Désilets
• Entre deux mondes, Marc Dupré
• De lune à l'aube, Alex Nevsky
• Premier Baiser, Marie-Chantal Toupin

Auteur ou compositeur de l’année
• Martin Léon
• Jérôme Minière
• Gaston Miron, Gilles Bélanger
• Samian, compositeurs variés
• Michel Tremblay, René Richard Cyr, Daniel Bélanger

Artiste québécois de l'année s'étant le plus illustré hors Québec
• Arcade Fire
• Cœur de pirate
• Karkwa
• Anthony Kavanagh
• Pierre Lapointe
• Fred Pellerin
• Patrick Watson

Révélation de l’année
• Brigitte Boisjoli
• Ariane Brunet
• William Deslauriers
• Jimmy Hunt
• Alex Nevsky

Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète
• Brun, Bernard Adamus
• Nous, Daniel Bélanger
• Les chemins de verre, Karkwa
• Pierre Lapointe Seul au piano, Pierre Lapointe
• Version 3.0, Marie-Mai

Spectacle de l’année - Interprète
• La mélodie du bonheur, Artistes variés
• Comme ça me chante, Isabelle Boulay
• Vox Pop, Maxime Landry
• Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers
   de l'enfer
• St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin

       VOTE  POPULAIRE

Groupe de l’année
• Alfa Rococo
• Karkwa
• Les Cowboys Fringants
• Les Trois Accords
• Radio Radio

Interprète féminine de l’année
• Brigitte Boisjoli
• Isabelle Boulay
• Cœur de pirate
• Marie-Mai
• Ginette Reno

Interprète masculin de l’année
• William Deslauriers
• Maxime Landry
• Éric Lapointe
• Fred Pellerin
• Richard Séguin

Chanson populaire de l’année
• Météore, Alfa Rococo
• Fruits défendus, Brigitte Boisjoli
• J'taime pas, j't'adore, Nicola Ciccone
• Près de toi, Martin Deschamps
• Jusqu'au bout, Éric Lapointe
• Elle s'appelait Serge, Les Trois Accords
• Comme avant, Marie-Mai
• Toujours de nous, Mario Pelchat
• Je repars, David Usher, Marie-Mai
• On va s'aimer encore, Vincent Vallières


L'Autre Gala de l'ADISQ

Album de l’année - Alternatif
• Après le crime, Ariel
• Tigre et diesel, Galaxie
• La caverne, Malajube
• Tantale, Monogrenade
• Panache, Panache

Album de l’année - Anglophone
• The Suburbs, Arcade Fire
• Bubble bath & champagne, France D'Amour
• Big Slice, Jonas & The Massive Attraction
• Fold It! Mold It!, Random Recipe
• Chasing Lydie, Marie-Jo Thério

Album de l’année - Classique /Orchestre et grand ensemble
• Noël, Angèle Dubeau & La Pietà
• Dvorak, Marquez, Estacio: Musiques du nouveau monde, Jean-Pascal Hamelin, Youth
  Orchestra of the Americas
• Bonbons, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
• Florent Schmitt : La Tragédie de Salomé, César Franck : Symphonie en ré, Orchestre
  Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
• Beethoven: Des Dieux, des Héros et des Hommes, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano

Album de l’année - Classique / Soliste et petit ensemble
• John Adams: Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà, Louise Bessette
• Salsa Baroque, Ensemble Caprice, Matthias Maute
• Mathieu:Trio & Quintette; Chausson - Concert, Alain Lefèvre, David Lefèvre, Quatuor Alcan
• André Mathieu joue André Mathieu, André Mathieu
• V - Musique de chambre pour harpe, Valérie Milot

Album de l’année - Classique / Vocal
• Britten - Les Illuminations, Karina Gauvin, Les Violons du Roy, Jean-Marie Zeitouni
• Nobil Donna, Suzie LeBlanc, La Nef, Alexander Weiman
• Antonio Caldara: La Conversione di Clodoveo, Rè di Francia, Suzie LeBlanc, Matthew White, Allyson McHardy, Nathalie Paulin, Le Nouvel Opéra, Alexander Weiman
• Marie-Josée Lord, Marie-Josée Lord
• Lagrime Di San Pietro, Studio de musique ancienne de Montréal, Christopher Jackson

Album de l’année - Country
• La romance des couteaux, Chantal Archambault
• Laurence Hélie, Laurence Hélie
• Isabeau et les chercheurs d'or, Isabeau et les chercheurs d'or
• Rencontre du troisième âge, Les frères Goyette
• Le fleuve en huile, Tire le coyote

Album de l’année - Hip-Hop
• ET7ERA, Anodajay
• HHQC.com-La force du nombre, Artistes variés
• Face à la musique, Samian
• 10ième Round, Sir Pathétik
• Le vieux d'la montagne, Webster

Album ou DVD de l’année - Humour
• Les Parlementeries - La politique, vaut mieux en rire!, Artistes variés
• Arrête ton cinéma, Rachid Badouri
• Suivre la parade / Centre Bell 2008, Louis-José Houde
• Les Grandes Gueules... Complices, Les Grandes Gueules
• Wassup Bengee?!, Wassup Bengee?!

Album de l’année - Instrumental
• Les chemins ombragés, André Gagnon   
• Rendez-Vous, Marc-André Pépin
• Tango Boréal, Denis Plante

Album de l’année - Jazz création
• New Angle, Samuel Blais
• Sep7entrion, Alain Caron
• Le carré de nos amours, Sonia Johnson
• Espoir et autres pouvoirs, Septet Marianne Trudel
• Infinito, Jean-Pierre Zanella

Album de l’année - Jazz interprétation
• Montreal Jazz-up, Maânouche Swing Quintet
• Lueurs, Pascal Tremblay Jazz Faction
• Hommage à Charlie Parker, Rémi Bolduc
  Jazz Ensemble

Album de l’année - Jeunesse
• Les pourquoi, Benoît Archambault
• Léo et les presqu'îles, Artistes variés
• Le Broco Show 2, Annie Brocoli
• L'aventure de Noël, Arthur L'aventurier
• Au grand galop!, Les Petites Tounes

Album de l’année - Meilleur vendeur
• Un pied à terre, William Deslauriers
• Les chemins ombragés, André Gagnon
• Le ciel de mes combats, Éric Lapointe
• La musique en moi, Ginette Reno
• Noël chez moi, Annie Villeneuve

Album de l’année - Musique électronique
• Gamechanger, aKido
• Synesthasia, DJ Brace
• Mystique Drums, Millimetrik
• Golden Bombay, Misteur Valaire
• Mondrian Owns Geometry, Maxime Robin

Album de l’année - Musiques du monde
• Al Faro Est, Marco Calliari
• Aksil, Élage Diouf
• Hay que subir!, Hombre
• Convivencia, La Mandragore
• SoMoS, Juan Sebastian Larobina

Album de l’année - Reprises
• Christmas Dreaming, Susie Arioli
• Pierre Lapointe Seul au piano, Pierre Lapointe
• Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l'enfer
• Trauma-Chansons de la série TV, Ariane Moffatt
• Americana, Roch Voisine

Album de l’année - Rock
• On veut la paix, Martin Deschamps
• JACK, JACK
• Le ciel de mes combats, Éric Lapointe
• Dans la gueule des jours, Les Breastfeeders
• Magnum Daisy, Magnum Daisy

Album de l’année - Traditionnel
• Le roi du nord, Curé Label
• Les habits de papier, De Temps Antan
• Le retour, La Volée d'Castors
• L'attisée, L'attisée

Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec
• Tiken Jah Fakoly
• Cécile Hercule
• Indochine
• Stromae
• ZAZ

Artiste québécois de l’année - Interprétation autres langues
• Élage Diouf
• Jonas & The Massive Attraction
• Nadja
• Random Recipe
• Roch Voisine

Spectacle de l’année - Humour
• Philippe Bond, Philippe Bond
• Job : humoriste, Patrick Groulx
• Daniel Lemire, Daniel Lemire
• Paquet, voit le jour, Dominic Paquet
• Martin Petit et le micro de feu, Martin Petit

Vidéoclip de l’année
• Brun, Bernard Adamus
• Fruits défendus, Brigitte Boisjoli
• Marie tu pleures, Karkwa
• Le bruit des bottes, Yann Perreau
• On va s'aimer encore, Vincent Vallières

Gala de l’Industrie

Agence de spectacles de l’année
• 9e Vague
• Concertium
• Dare To Care Records
• Groupe Phaneuf
• Spectra Musique

Arrangeur de l’année
• Daniel Bélanger, Stéphane Aubin pour Belles-Soeurs Théâtre musical, Artistes variés
• Michel Bordeleau, Michel Faubert, André Marchand, Jean-Claude Mirandette, Normand Miron pour Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l’enfer
• Matt Herskowitz pour Jerusalem Trilogy, Matt Herskowitz
• Martin Léon, Arrangeurs variés pour Les Atomes, Martin Léon   
• Philippe B pour Variations fantômes, Philippe B

Concepteur d’éclairage de l’année
• Jean-François Couture pour Tout est bien, Robert Charlebois
• Nicolas Labbé pour Comme ça me chante, ?  Isabelle Boulay
• Claude Plante pour Americana, Roch Voisine
• Gabriel Pontbriand pour Nous, Daniel Bélanger
• Mathieu Roy pour Les chemins de verre, Karkwa

Diffuseur de spectacles de l’année
• Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
• Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
• Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
• Corporation du Théâtre L’ÉTOILE de Brossard
• Maison de la culture de Gatineau
• Théâtre Lionel-Groulx de Sainte-Thérèse

Émission de télévision de l’année - Humour
• 3600 secondes d’extase produite par Zone3
• Gala du Grand Rire de Québec produite par QuébéComm Télévision
• Infoman 2010 produite par Zone3
• lol :-) produite par QuébéComm Télévision
• Un gars le soir produite par Avanti Ciné Vidéo

Émission de télévision de l’année - Musique
• Coeur de pirate et ses invités produite par Sogestalt Média
• Diane Dufresne Sinéquanone produite par Sogestalt Média
• En direct de l'univers produite par La Presse Télé
• Le Show du Refuge produite par Sogestalt Média
• Spectacle de la Fête nationale dans la Capitale - Édition 2010 produite par Avanti Ciné Vidéo

 Équipe de promotion de l’année
• Gong Communications
• Lise Blanchard - Promotion Radio
• Local9
• Taxi Promo
• Torpille Promo Radio

Équipe de relations de presse de l’année
• Audiogram
• Mercure Communication
• Roy & Turner Communications
• SIX media marketing
• Spectra Musique

Événement de l’année
• Le Festival International de Jazz de Montréal
• Les FrancoFolies de Montréal
• Les Francouvertes
• M pour Montréal
• OSHEAGA Festival Musique et Arts

Maison de disques de l’année
• Audiogram
• Dare To Care Records
• La Tribu
• Tacca Musique
• Vega Musique

Maison de gérance de l’année
• Bonsound
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Opak Media
• Productions J

Maison de production de vidéoclips ?de l’année
• Audiogram
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Parce Que films
• Voyous Films

Metteur en scène de l’année
• Daniel Bélanger, Gabriel Pontbriand pour Nous, Daniel Bélanger
• Pierre Lapointe pour Pierre Lapointe Seul au piano, Pierre Lapointe
• Michel Lemieux, Victor Pilon pour Le Fidelcho, Fidelplasma
• Fred Pellerin pour St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
• Radio Radio pour Belmundo Regal, Radio Radio

Pochette de disque de l’année
• Bonsound Records pour Variations fantômes, Philippe B
• Bonsound Records pour Fold It! Mold It!, Random Recipe
• Dare To Care Records pour Jimmy Hunt, Jimmy Hunt
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne pour Le vrai le faux, Jérôme Minière
• Tacca Musique pour Après le crime, Ariel

Prise de son et mixage de l’année
• Karl de Serres pour The Other Side of it All,  Karl de Serres
• Pierre Girard, Olivier Langevin pour Tigre et diesel, Galaxie
• René Laflame pour Dvorak, Marquez, Estacio: Musiques du nouveau monde, Jean-Pascal Hamelin, Youth Orchestra of the Americas
• Stacy Le Gallee pour Christmas Dreaming, Susie Arioli
• Rod Shearer pour Aksil, Élage Diouf

Producteur de disques de l’année
• Analekta
• ATMA Classique
• Audiogram
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Spectra Musique

Producteur de spectacles de l’année
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Opak Productions
• Productions J
• Spectra Musique

Réalisateur de disque de l’année
• Louis-Jean Cormier pour Douze hommes rapaillés chantent Miron, volume 2, Artistes variés
• El Hadji Fall Diouf, Alain Bergé, Guy Kaye pour Aksil, Élage Diouf
• Olivier Langevin, Pierre Girard pour Tigre et diesel,Galaxie
• Martin Léon pour Les Atomes, Martin Léon
• Jérôme Minière pour Le vrai le faux,  Jérôme Minière

Salle de spectacles de l’année
• L'Étoile Banque Nationale de Brossard
• Le Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
• Métropolis de Montréal
• Salle André-Mathieu de Laval
• Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne

Scripteur de spectacle de l’année
• Nabila Ben Youssef, Pierre Sévigny, Frédéric Savard, Jean Fournier pour Drôlement libre, Nabila Ben Youssef
• Simon Fortin, François Taschereau pour Le Fidelcho, Fidelplasma
• Les Charbonniers de l'enfer pour Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l'enfer
• Fred Pellerin pour St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
• Martin Petit, Dominic Sillon pour Martin Petit et le micro de feu, Martin Petit

Site Internet de l’année
• Corporation de la Salle André-Mathieu pour salleandremathieu.com
• Corporation de la Salle André-Mathieu pour scene1425.com
• Les disques HHQC/GC Média pour hhqc.com
• Les Disques Indica pour indica.mu
• Les disques Victoire pour monamibenoit.com

Sonorisateur de l’année
• Steve Branchaud pour St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
• Marc-André Duncan, François Poirier pour Nous, Daniel Bélanger
• Christian Légaré pour Tout est bien, Robert Charlebois
• Dany Legendre pour Americana, Roch Voisine
• Mathieu Parisien pour Les chemins de verre, Karkwa