Rédaction

Direction

  • Brian Myles, directeur
  • Marie-Andrée Chouinard, rédactrice en chef
  • Florent Daudens, directeur de l'information
  • Directeurs adjoints
    • Baptiste Barbe, directeur adjoint de l’information - général
    • Malorie Beauchemin, directrice adjointe de l'information - général et politique
    • Paul Cauchon, directeur adjoint de l’information
    • Véronique Chagnon, directrice adjointe de l'information - culturel
    • Claire Dazat, directrice artistique
    •  Valérie Duhaime, directrice adjointe de l'information - information numérique
    • Louis Gagné, directeur adjoint de l’information - chef des pupitres
    • Jean-François Nadeau, directeur adjoint de l’information
    • Dominique Reny, directrice adjointe de l’information - chef des pupitres et planification hebdo
    • Louise-Maude Rioux-Soucy, directrice adjointe de l’information - opinion
  • Christian Goulet, directeur de production
  • Christian Duperron, consultant numérique

Page éditoriale

  • Brian Myles
  • Marie-Andrée Chouinard
  • Jean-Robert Sansfaçon
  • Guy Taillefer
  • Robert Dutrisac

Information générale

  • Stéphane Baillargeon (reporter)
  • Magdaline Boutros (reporter, général)
  • Marie-Ève Cousineau (reporter)
  • Jeanne Corriveau (affaires municipales, Montréal)
  • Laurianne Croteau (journaliste de données)
  • Félix Deschênes (pupitre)
  • Fabien Deglise (reporter)
  • Marco Fortier (éducation)
  • Lisa-Marie Gervais (diversité)
  • Pauline Gravel (sciences)
  • Stéphanie Marin (affaires judiciaires et policières)
  • Jessica Nadeau (reporter)
  • Isabelle Paré (reporter)
  • Améli Pineda (reporter)
  • Benoît Philie (pupitre)
  • Isabelle Porter (affaires municipales, Québec)
  • Diane Précourt (pupitreure, page week-end)
  • Alexis Riopel (reporter, pupitre, général)
  • Alexandre Shields (environnement)
  • Guillaume St-Hilaire (pupitre)
  • Olivier Sylvestre (pupitre)
  • Sébastien Tanguay (Québec – Est-du-Québec)
  • Claudia Vachon (pupitre)
  • Sandrine Vieira (journalisme de données)

Information politique

  • Marco Bélair-Cirino (correspondant parlementaire à Québec)
  • François Carabin (correspondant parlementaire à Québec) 
  • Michel David (chroniqueur)
  • Dave Noël (journaliste à la recherche)
  • Boris Proulx (correspondant parlementaire à Ottawa)
  • Alexandre Robillard (correspondant parlementaire à Québec) 
  • Marie-Michèle Sioui (correspondante parlementaire à Québec)
  • Marie Vastel (correspondante parlementaire à Ottawa)

Information culturelle

  • Annabelle Caillou (reporter)
  • Julie Carpentier (pupitre)
  • Manon Dumais (responsable contenu Livres et Vivre)
  • Amélie Gaudreau (adjointe à la directrice de l'information - culture)
  • Catherine Lalonde (arts vivants)
  • François Lévesque (écrans)
  • Caroline Montpetit (arts vivants)
  • Étienne Paré (reporter)

Information économique

  • Ulysse Bergeron (reporter)
  • Gérard Bérubé (adjoint au directeur de l’information)
  • Éric Desrosiers (reporter)
  • Roxane Léouzon (reporter)
  • Alain McKenna (reporter)
  • Clémence Pavic (reporter)

Documentation

  • Manon Derome (Montréal)
  • Denise Ledoux (Ottawa)

Numérique

  • Jonathan Allard (pupitre)
  • Fanny Bédard (pupitre)
  • Sarah Boumedda (pupitre)
  • Ariane Chevrier (pupitre)
  • Laurence Clavel (pupitre)
  • Laurent Dansereau (chargé de projet)
  • Marie-Ève DuSablon (reporter vidéo)
  • Julien Forest (journaliste multimédia, monteur)
  • Cédric Gagnon (motion design)
  • Matt Joycey (vidéaste)
  • Jasmine Legendre (reporter vidéo)
  • Guillaume Levasseur (multimédia)
  • Antoine Noreau (développeur)
  • Philippe Papineau (infolettres)
  • Shannon Pécourt (pupitre)
  • Esther Plumb Malo (journaliste multimédia, monteuse)
  • Étienne Ravary (montage)
  • Laurence Thibault (pupitre)

Correction

  • Andréanne Bédard
  • Aurélie Burelle
  • Anne Charpentier
  • Christine Dumazet
  • Michèle Malenfant

Photographes

  • Marie-France Coallier (photographe)
  • Valérian Mazataud (photographe)
  • Jacques Nadeau (photographe)
  • Olivier Zuida (recherchiste photo)

Autres fonctions

  • Pascal Élie dit Pascal (caricaturiste)
  • Anne-Marie Chicoine (coordonnatrice à la rédaction)

Surnuméraires

  • Flavie Boivin-Côté (commis à la rédaction)
  • Violette Cantin (pupitre, commis numérique)
  • Marco Chioini (correcteur)
  • Sandrine Côté (pupitre, commis à la rédaction)
  • Augustin de Baudinière (commis numérique)
  • Lise Denis (commis à la rédaction)
  • Éric Godin (caricaturiste)
  • Marie-Dominique Lahaise (correctrice)
  • Aline Noguès (correctrice)
  • Laurence Philippe (pupitre)
  • Sarah Rahmouni (pupitre, commis à la rédaction)
  • Zoé Trahan-Gingras (correctrice)
  • Maïka Yargeau (pupitre, commis à la rédaction)

Chroniqueurs

  • Gérard Bérubé
  • Josée Blanchette
  • François Brousseau
  • Louis Cornellier
  • Michel David
  • Sandy Lachapelle
  • Aurélie Lanctôt
  • John R. MacArthur
  • Alain McKenna
  • Jean-François Nadeau
  • Emilie Nicolas
  • Nathalie Plaat
  • Christian Rioux
  • Pierre Trudel
  • Odile Tremblay
  • Konrad Yakabuski