La liste complète des nominations

Photo: Matt Sayle Archives Invision/AP

Voici les films en lice pour la 91e cérémonie des Oscars, qui aura lieu le 24 février à Los Angeles.

Meilleur film
  • A Star Is Born
  • BlacKkKlansman
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody»
  • The Favourite
  • Green Book
  • Roma
  • Vice

Meilleur réalisateur
  • Spike Lee, BlacKkKlansman
  • Pawel Pawlikowski, La guerre froide
  • Yorgos Lanthimos, The Favourite
  • Alfonso Cuaron, Roma
  • Adam McKay, Vice

Meilleure actrice
  • Yalitzia Aparicio, Roma
  • Glenn Close, The Wife
  • Olivia Colman, The Favourite
  • Lady Gaga, A Star Is Born
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Meilleur acteur
  • Christian Bale, Vice
  • Bradley Cooper, A Star Is Born
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, Green Book

Meilleur film en langue étrangère
  • Capharnaüm (Liban)
  • La guerre froide (Pologne)
  • Never Look Away (Allemagne)
  • Roma (Mexique)
  • Une affaire de famille (Japon)

Meilleur second rôle masculin
  • Mahershala Ali, Green Book
  • Adam Driver, BlacKkKlansman
  • Sam Elliott, A Star Is Born
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

Meilleur second rôle féminin
  • Amy Adams, Vice
  • Marina de Tavira, Roma
  • Regina King, If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone, The Favourite
  • Rachel Weisz, The Favourite

Meilleur long métrage d'animation
  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Meilleure direction photo
  • Łukasz Żal, La guerre froide
  • Robbie Ryan, The Favourite
  • Caleb Deschanel, Never Look Away
  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Matthew Libatique, A Star Is Born

Meilleurs costumes
  • Mary Zophres, The Ballad of Buster Scruggs
  • Ruth Carter, Black Panther
  • Sandy Powell, The Favourite
  • Sandy Powell, Mary Poppins Returns
  • Alexandra Byrne, Mary Queen of Scots

Meilleur long métrage documentaire
  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Meilleur court métrage documentaire
  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at The Garden
  • Period. End of Sentence

Meilleur montage
  • Barry Alexander Brown, BlacKkKlansman
  • John Ottman, Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis, The Favourite
  • Patrick J. Don Vito, Green Book
  • Hank Corwin, Vice

Meilleur maquillage et coiffure
  • Göran Lundström et Pamela Goldammer, Border
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica Brooks, Mary Queen of Scots
  • Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney, Vice

Meilleure musique (bande sonore originale)
  • Ludwig Goransson, Black Panther
  • Terence Blanchard, BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat, Isle of Dogs
  • Marc Shaiman, Mary Poppins Returns

Meilleure chanson originale
  • All The Stars (dans Black Panther), par Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith et Solana Rowe
  • I'll Fight (dans RBG), par Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go (dans Mary Poppins Returns), par Marc Shaiman et Scott Wittman
  • Shallow (dans A Star Is Born), par Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando et Andrew Wyatt
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings (dans The Ballad of Buster Scruggs), par David Rawlings et Gillian Welch

Meilleure direction artistique
  • Hannah Beachler et Jay Hart, Black Panther
  • Fiona Crombie et Alice Felton, The Favourite
  • Nathan Crowley et Kathy Lucas, First Man
  • John Myhre et Gordon Sim, Mary Poppins Returns
  • Eugenio Caballero et Bárbara Enríquez, Roma

Meilleur court métrage d'animation
  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Meilleur court métrage de fiction
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Meilleur montage sonore
  • Benjamin A. Burtt et Steve Boeddeker, Black Panther
  • John Warhurst et Nina Hartstone, Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan, First Man
  • Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl, A Quiet Place
  • Sergio Díaz et Skip Lievsay, Roma

Meilleur mixage sonore
  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor et Peter Devlin, Black Panther
  • Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali, Bohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis, First Man
  • Skip Lievsay, Craig Henighan et José Antonio García, Roma
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow, A Star Is Born

Meilleurs effets visuels
  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl et Dan Sudick, Avengers: Infinity War
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones et Chris Corbould, Christopher Robin
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles et J.D. Schwalm, First Man
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler et David Shirk, Ready Player One
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan et Dominic Tuohy, Solo: A Star Wars Story

Meilleur scénario adapté
  • Joel Coen et Ethan Coen, The Ballad of Buster Scruggs
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott et Spike Lee, BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener et Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth, Bradley Cooper et Will Fetters, A Star Is Born

Meilleur scénario original
  • Deborah Davis et Tony McNamara, The Favourite
  • Paul Schrader, First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Currie et Peter Farrelly, Green Book
  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Adam McKay, Vice