Liste complète des gagnants

Image tirée du film «Hochelaga, Terre des Âmes»<em> </em>
Photo: Films Séville Image tirée du film «Hochelaga, Terre des Âmes» 

Cinéma
 

Prix Écran d’or Cineplex : De père en flic 2, d’Émile Gaudreault
 

Meilleur premier long métrage : Ava, de Sadaf Foroughi
 

Meilleur film : Maudie, d’Aisling Walsh 
 

Meilleure direction artistique : François Séguin, Hochelaga, Terre des Âmes 
 

Meilleures images : Nicolas Bolduc, Hochelaga, Terre des Âmes 
 

Meilleurs costumes : Trysha Bakker, Maudie 
 

Meilleure réalisation : Aisling Walsh, Maudie 
 

Meilleur montage : Sim Stephen O'Connell, Maudie 
 

Meilleurs maquillages : Érik Gosselin, Marie-France Guy, Les Affamés
 

Meilleure musique originale : Mychael Danna, Jeff Danna, Parvana : Une enfance en Afghanistan (The Breadwinner)
 

Meilleure chanson originale : Qais Essar, Joshua Hill, Une enfance en Afghanistan, The Crown Sleeps
 

Meilleur son d'ensemble : Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Daniel Bisson, Louis-Antoine Lassonde, Hochelaga, Terre des Âmes 
 

Meilleur montage sonore : Nelson Ferreira, John Elliot, J.R. Fountain, Dashen Naidoo, Tyler Whitham, Une enfance en Afghanistan
 

Meilleurs effets visuels : Alain Lachance, Yann Jouannic, Hugo Léveillé, Nadège Bozzetti, Antonin Messier-Turcotte, Thibault Deloof, Francis Bernard, Hochelaga, Terre des Âmes 


Meilleure adaptation : Anita Doron, Une enfance en Afghanistan
 

Meilleur scénario : Sherry White, Maudie 
 

Interprétation masculine dans un premier rôle : Nabil Rajo, Boost
 

Interprétation masculine dans un rôle de soutien : Ethan Hawke, Maudie 
 

Interprétation féminine dans un premier rôle : Sally Hawkins, Maudie 
 

Interprétation féminine dans un rôle de soutien : Bahar Nouhian, Ava 
 

Meilleur long métrage documentaire: The Indians Who Rocked the World, de Catherine Bainbridge et Alfonso Maiorana
 

Meilleures images dans un long métrage documentaire : Alfonso Maiorana, Rumble: The Indians Who Rocked the World 
 

Meilleur montage dans un long métrage documentaire : Benjamin Duffield, Jeremiah Hayes – Rumble, The Indians Who Rocked the World 
 

Meilleur court métrage documentaire : Take a Walk on The Wildside, de Lisa Rideout

Télévision
 

Prix Écran d’or pour une émission dramatique ou une comédie : Murdoch Mysteries
 

Prix Écran d’or pour une téléréalité : The Amazing Race Canada
 

Meilleure émission dramatique : Anne
 

Meilleure comédie : Kim's Convenience
 

Meilleure téléréalité : Amazing Race Canada
 

Interprétation masculine dans un premier rôle dans une série dramatique : Alexander Ludwig, Vikings
 

Interprétation féminine dans un premier rôle dans une série dramatique :  Tatiana Maslany, Orphan Black 
 

Interprétation masculine dans un premier rôle dans une comédie : Paul Sun-Hyung Lee, Kim's Convenience 
 

Interprétation féminine dans un premier rôle dans une comédie : Catherine O'Hara, Schitt's Creek 
 

Meilleur documentaire : The Secret Path, de Gord Downie
 

Meilleure interprétation individuelle ou d’ensemble dans une comédie à sketchs : Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, Aurora Browne et Jennifer Whalen, Baroness von Sketch Show 
 

Meilleure minisérie : Alias Grace 
 

Interprétation masculine dans un premier rôle dans une minisérie : Billy Campbell, Cardinal
 

Interprétation féminine dans un premier rôle dans une minisérie : Sarah Gadon, Alias Grace