La liste complète des gagnants aux Oscar 2018

Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney, et Gary Oldman lors de la cérémonie des Oscar à Hollywood. 
Photo: Frederic J. Brown Agence France-Presse Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney, et Gary Oldman lors de la cérémonie des Oscar à Hollywood. 

Principales catégories

- Meilleur film: La forme de l'eau (The Shape of Water) — Guillermo del Toro

- Meilleure actrice: Frances McDormand — Trois affiches tout près d’Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

- Meilleur acteur: Gary Oldman — L'heure la plus sombre (The Darkest Hour)

- Meilleur réalisateur: Guillermo del Toro — La forme de l'eau (The Shape of Water)



Autres prix

- Meilleure actrice dans un second rôle: Allison Janney — Moi, Tonya (I, Tonya)

- Meilleur acteur dans un second rôle: Sam Rockwell — Trois affiches tout près d’Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

- Meilleurs costumes: Le fil caché (The Phantom Thread) — Mark Bridges

- Meilleur maquillage et coiffure: L'heure la plus sombre (The Darkest Hour) — Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick

- Meilleur long-métrage documentaire: Icarus — Bryan Fogel

- Meilleur montage sonore: Dunkerque (Dunkirk) — Richard King et Alex Gibson

- Meilleur mixage sonore: Dunkerque (Dunkirk) — Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A Rizzo

- Meilleure direction artistique: La forme de l'eau (The Shape of Water) — Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin

- Meilleur film en langue étrangère: Le film chilien A Fantastic Woman

- Meilleur court-métrage d'animation: Dear Basketball

- Meilleur long-métrange d'animation: Coco

- Meilleurs effets visuels: Blade Runner 2049 — John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R Hoover

- Meilleur montage: Dunkerque (Dunkirk) — Lee Smith

- Meilleur court-métrage documentaire: Heaven Is a Traffic Jam on the 405  Frank Stiefel

- Meilleur court-métrage de fiction: The Silent Child — Chris Overton et Rachel Shenton

- Meilleur scénario adapté: Appelle-moi par ton nom (Call Me By Your Name) — James Ivory

- Meilleur scénario original : Get Out — Jordan Peele

- Meilleure direction photo: Blade Runner 2049 — Jordan Deakins

- Meilleure musique (bande sonore originale): La forme de l'eau (The Shape of Water) — Alexandre Desplat

- Meilleure chanson originale: Remember Me — Coco (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez)