La 12e soirée des Jutra: les finalistes

Les finalistes lors de la 12e soirée des Jutra, dimanche 28 mars 2010

MEILLEUR FILM


1981, Nicole Robert (Go Films)
Le jour avant le lendemain (Before Tomorrow), Stéphane Rituit  (Kunuk Cohn Production, Isuma)
Dédé à travers les brumes, Roger Frappier - Luc Vandal (Max Films)
J’ai tué ma mère, Xavier Dolan, Daniel Morin, Carole Mondello  (Mifilifilms)
Polytechnique, Maxime Rémillard, Don Carmody (Remstar)   

MEILLEURE RÉALISATION

Marie-Hélène Cousineau - Madeline Piujuqivalu, Le jour avant le lendemain
Xavier Dolan, J’ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval, Dédé à travers les brumes
Ricardo Trogi, 1981
Denis Villeneuve, Polytechnique

MEILLEURE ACTRICE

Céline Bonnier, Je me souviens
Anne Dorval, J’ai tué ma mère
Marie-Thérèse Fortin, Les grandes chaleurs
Isabelle Guérard, Détour
Élise Guilbault, La Donation

MEILLEUR ACTEUR

Jean-Carl Boucher, 1981
Michel Côté, De père en flic
Normand D’Amour, 5150, rue des Ormes
Xavier Dolan, J'ai tué ma mère
Sébastien Ricard, Dédé à travers les brumes

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

Sandrine Bisson, 1981
Hélène Bourgeois-Leclerc, Je me souviens
Bénédicte Décary, Dédé à travers les brumes
Fanny Mallette, Grande Ourse: La clé des possibles
Sonia Vachon, 5150, rue des Ormes
   
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Normand Daneau, Suzie
Maxim Gaudette, Polytechnique
Rémy Girard, De père en flic
Stephen McHattie, The Timekeeper
Dimitri Storoge, Dédé à travers les brumes

MEILLEUR SCÉNARIO

Xavier Dolan, J’ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval, Dédé à travers les brumes
Bernard Émond, La Donation
André Forcier - Linda Pinet, Je me souviens
Ken Scott, Les doigts croches
        
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Bernard Couture, Cadavres
Pierre Gil, Polytechnique
Daniel Jobin, Je me souviens
Sara Mishara, La Donation
Ronald Plante, Grande Ourse: La clé des possibles

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Jean Babin, Grande Ourse: La clé des possibles
André-Line Beauparlant, The Timekeeper
Jean Bécotte, Cadavres
Danielle Labrie, Les doigts croches
David Pelletier, Dédé à travers les brumes

MEILLEUR SON

Mario Auclair, Christian Rivest, Sylvain Lefebvre, Michel Gauvin, Cadavres
Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Louis Gignac, Grande Ourse: La clé des possibles
Pierre Blain, Claude Beaugrand, Stéphane Bergeron, Polytechnique
Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco, Bill Sheppard, The Timekeeper
Dominik Pagacz, Gavin Fernandes, Un ange à la mer

MEILLEUR MONTAGE

Michel Arcand, Love and Savagery
Glenn Berman, Un ange à la mer
Richard Comeau, Polytechnique
Michel Grou, Grande Ourse: La clé des possibles
Linda Pinet, Je me souviens

MEILLEURE MUSIQUE

Benoit Charest, Polytechnique
Bertrand Chénier, Love and Savagery
Normand Corbeil, Grande Ourse: La clé des possibles
Kate et Anna McGarrible, Le jour avant le lendemain
Dédé Fortin, Les Colocs et Éloi Painchaud pour l’orchestration et la réalisation musicale, Dédé à travers les brumes

MEILLEURS COSTUMES

Carmen Alie, Grande Ourse: La clé des possibles
Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq, Le jour avant le lendemain
Judy Jonker, Dédé à travers les brumes
Sophie Lefebvre, The Timekeeper
Ginette Magny, Les doigts croches

MEILLEUR MAQUILLAGE       
   
Djina Caron, Grande Ourse: La clé des possibles
Bruno Gatien, Sophie Leblanc, Mélanie Rodrigue, Martyrs
Jo Pat Parris, 5150, rue des Ormes
Colleen Quinton, Cadavres
Fanny Vachon, The Timekeeper

MEILLEURE COIFFURE   

André Duval, Grande Ourse: La clé des possibles
Linda Gordon, 1981
Martin Lapointe, Serveuses demandées
Marie-Lyne Normandin, Dédé à travers les brumes
Martin Rivest, Je me souviens

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Antoine, Laura Bari (Eyesteelfilm)
Hommes à louer, Rodrigue Jean (Informaction/ONF)
Last Train Home (Le dernier train), Lixi Fan (Eyesteelfilm)
Silence, on vaccine, Lina B. Moreco (ONF)
Une tente sur Mars, Martin Bureau, Luc Renaud (Production Thalie)

MEILLEUR COURT / MOYEN METRAGE

Danse macabre, Pedro Pires (PHI Group/Pedro Pires Inc.)
La chute, Ivan Grbovic (Nu Films)
La neige cachée L’ombre des figuiers, Samer Najari (Production L’Unité centrale)
L’ordre des choses, Anne Émond (Les films Laissés en plans)
Mon cher Robert, Claude Brie (Marianne Farley et Gaspacho Films)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

M, Félix Dufour-Laperrière (Félix Dufour-Laperrière)
Oko, Alain Fournier (Dock Films)
Playtime, Steven Woloshen (Steven Woloshen)
Robe de guerre, Michèle Cournoyer (ONF)
Le tiroir et le corbeau, Frédérick Tremblay (Frédérick Tremblay et La bande vidéo)